facebook
O Democratas já está reorganizado em quase 200 municípios de Santa Catarina

O DEM iniciou atividades de 2013 presente em 190 cidades catarinenses, cinco delas já com diretórios e executivas municipais. Veja aqui as 185 comissões provisórias e os cinco diretórios municipais, reorganizados na nova fase do Democratas (a nova fase do DEM-SC começou há pouco mais de um ano e meio, quando deixaram o partido os principais eleitos de 2010, que decidiram migrar para um novo partido e formar com a base aliada da presidenta Dilma).

Os cinco diretórios e executivas municipais são de Balneário Camboriú, Biguaçu, Bocaina do Sul, Itajaí e Itapema (*).

A lista dos 190 municípios em que o DEM-SC está reorganizados:

ABELARDO LUZ
Valmir Zandona, presidente
Adriano Elias Pensin, vice-presidente
Karoline Angélica Piccinin, secretária
Vitor Paulo Kohl, tesoureiro
Heitor Danilo Fabris, membro
Antonio Freitas, membro
Léa Maria Begnini Zandoná, membro
Arlete Ines Luci Piccinin, membro
Luiz Carlos Alves de Oliveira, membro
Adonar Berté, membro
Fernando Socoloski, membro
Edenilson Antônio Bierfeldi, membro

AGROLÂNDIA
Oclides Machado dos Santos, presidente
Allef Eduardo Kuerten, vice-presidente
Rose Metzler Betta, secretário
João Carlos Brito da Cruz, tesoureiro
Lucas Rael Maas, membro

AGRONÔMICA
Eloi Carlos Palh, presidente
Elias Claret Cipriani, vice-presidente
Gerson Chaves Cabral, secretário
Marlene Schafer Pahl, tesoureira
Valmor dos Santos Filho, membro

ÁGUAS DE CHAPECÓ
Valmor Alves de Oliveira, presidente
Maria Claudete Nunes Rodoí, vice-presidente
Ilda Tavares Ziliotto, secretária
Claudir Brighentti, tesoureiro
Bruno Diel, membro
Cláudio Casarin, membro
Luiz Ardelio Gai, membro
Darci Deckes de Ramos, membro

ALFREDO WAGNER
Agnaldo Onofre, presidente
José Roberto Heidersheidt, vice-presidente
Vorli Niederhaus, tesoureiro
Sandro Albino, membro
Iracy Heidersheidt, membro
Carla Andréa da Silva, membro
Janete Derner, membro
Natalino M. da Silva, membro
Doralece Niederhaus, membro
Ronaldo José Maria, membro
Selma Vacari Maria, membro
Sandréia D. M. Niederhaus, membro

ANTÔNIO CARLOS
Vilson Vilmar Kreff, presidente
Vitorino Nicolau Petry, vice-presidente
Luiz Paulo Setubal, secretário
Olimpio Shappo, membro
Oscar Urbano Moreira, membro
Cecília Besen da Silveira, membro
Aldori Lázaro Reitz, membro
Amélio Inácio, membro
Marceney João Junkes, membro

ARABUTÃ
Atílio Adelino Spellmeier, presidente
Gilberto Simon, vice-presidente
Camilo Knob, secretário
Hermindo Schoulten, tesoureiro
Ademio de Castro, membro
Adílio Luiz Beckmann, membro
Udo Wermeier, membro
Eri Born, membro
Viviane Usinger Geiss, membro

ARAQUARI
Adão Ilson Michleski, presidente
Luiz Carlos de Carvalho, vice-presidente
Maiara Maria Pereira, secretária
Andréia Aparecida Travasso, tesoureira
Wanessa Cardoso R. Ristow, membro
Adilson Schmitt, membro
Edilson Ronaldo Quandt, membro

ARARANGUÁ
Enio Rosa de Sousa, presidente
Marcus A. Costa Pizzolo, vice-presidente
Leonardo Boff Bacha, secretário
Pamela Carvalho Cesconetto, tesoureira
Josué Teodoro, membro
Eloir Daboit Luchtemberg, membro

ARMAZÉM
Mário Wesing, presidente
Vital Antonio Batista, vice-presidente
Dilto Feuser Mayer, secretário
Neri Defrein, tesoureiro
Egídio da Silva Roza, membro
Jaisson Michels das Neves, membro
Gilmar Bruening Nazario, membro

ASCURRA
Algemiro Luciano, presidente
Sandro Luiz Simes, vice-presidente
Gisela Karina Testoni, secretária
Márcia Bobenga, tesoureira
Luciana Raquel Espíndola, membro
Robson Miranda Peres, membro
Fernanda Matoso, membro

BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA
Vanilton Oliveira, presidente
Nivaldo Manoel Fernandes, vice-presidente
Valmir de Souza Maciel, secretário
João de Assis Gomes, tesoureiro
Luciane Rafael Oliveira, membro
Valdecir Santana, membro

BALNEÁRIO BARRA DO SUL
Hélio Belarmino Xavier, presidente
Ede Geraldo da Cunha, vice-presidente
Rosemeri Pereira, secretária
Esmael Nascimento, tesoureiro
Esmael Cabral, membro
Sérgio Eleotério, membro
Abel Medeiros, membro
Joacir J. da Silva, membro
José da C. Filho, membro
Cleiton Momm, membro
Amandio Cabral Neto, membro
José da Cunha, membro

BALNEÁRIO CAMBORIÚ (*)
Carlos Humberto Silva, presidente
Orlando Angioletti Junior, vice-presidente
Afonso Buerger Filho, secretário
Nelson Edilberto Nitz, tesoureiro
Auri Antônio Pavoni, membro
Narbal de Souza, membro
Rita de Cássia dos Santos, membro
Marcelo Augusto Machado, membro

BALNEÁRIO GAIVOTA
Antenor de Souza Cardoso, presidente
Valério Bratt, vice-presidente
Wilson G. Feldmann Warth, secretário
Pedro José Cardoso, tesoureiro
Odete Bittencourt, membro
Anderson Vargas Cardoso, membro
Juvenil Colares Monteiro, membro
Manoel João Amorim, membro
Geraldo Isoppo, membro

BALNEÁRIO PIÇARRAS
Maicon Andrey Bertoldi, presidente
Osmar Fidelis, vice-presidente
Evandro Marcelo dos Santos Rannow, secretário
Edson Luiz da Costa, tesoureiro
Rubens Sergio Pamplona, membro

BALNEÁRIO RINCÃO
Marcio Rodrigo Fernandes, presidente
Luiz Henrique de Melo, vice-presidente
Juliana Matias, secretaria
João Celso dos Santos, tesoureiro
Anderson R. da Conceição, membro

BARRA VELHA
Nivaldo José Ramos, presidente
Osni Mellies, vice-presidente
Simone Forcellini Nesi, secretária-geral
João Arlindo da Silva Filho, membro
Thiago Nunes, membro
Suelen Carla Cordeiro, membro
Marli Alves, membro

BELA VISTA DO TOLDO
Pedro Nadir Neves, presidente
Luiz Cesar Costa, vice-presidente
Giovana Neves, secretária
Ademir Borges Vieira, tesoureiro
José Sydorak, membro
Solange Kessin Borges Vieira, membro
José Oldemar Ossowski, membro
Antônio Sérgio Pereira, membro
João Varlei Neves, membro
Ovídio J. Damaso da Silveira, membro
Antônio Hélio Zorek, membro
Hermenegildo Czerniak, membro
Valdir Neves, membro
Silvio Dreher, membro
Glaucinei Tomporoski, membro

BELMONTE
Venuto Sigolin, presidente
Nelson José Soster, vice-presidente
Hida Goreti Orso Tonsaki, secretário
Rosani Vivian Dalmagr, tesoureira
Ivanete F. de Godoy Piaceski, membro
Deliane Bevilaqua, membro
Ivo Piaseski, membro
Ibanes Borges, membro

BIGUAÇU (*)
Marconi Kirch, presidente
Carlos Tadeu Sodré, vice-presidente
Márcio Roberto Coutinho, secretário
Robson Régis, tesoureiro
Adailton Amaro Lino, membro
Irineu Davi Kuhnen, membro
José Elias Rodrigues, membro
João Paulo Rodrigues, membro

BLUMENAU
Paulo G. Gouvêa da Costa, presidente
Ademar Ligner, tesoureiro
Jovino Cardoso Neto, membro
Marcelo Schrubbe, membro
Alexandre Dalla Rosa, membro
Cristiano Gouvêa da Costa, membro
José Angelo Peters, membro
Wilson Holtrup Santiago, membro
Cleber Luciano Santana, membro
Anselmo Lessa, membro

BOCAINA DO SUL (*)
Valmir Martins Luciano, presidente
Agostinho Capistrano Basquerote, vice-presidente
Isaias Pereira, secretário
Cecílio de Oliveira Rodrigues, tesoureiro
Alex Schumacker da Silva, membro
Celia Aparecida Pessoa Antunes, membro
Volni Antonio Santos da Luz, membro

BOMBINHAS
Paulo Cesar Morais, presidente
Andrea Diedrich Porto, vice-presidente
Aurino Antonio da Silva Filho, secretário
Solangi Maria Manchiien, tesoureira
Fausto Schindt, membro

BOM RETIRO
Orly de Souza, presidente
Rute Marcilea Goedert, secretária
Osni Barbosa, tesoureiro
Alcides de Souza, membro
Cristiano Sangaletti, membro
Aline G. Garcia, membro
Alexandre Scotti, membro

BOTUVERÁ
Catarina R. Venzon Wietcowsky, presidente
Victor José Wietcowsky, vice-presidente
Constância Luiza W. Werner, secretária
Joice Izabel W. Martins, tesoureira
Vanessa Pavesi Pedrini, membro
Alexandre Wietcowsky, membro
José Valdir Wietcowsky, membro
Angela Veronica Wietcowsky, membro

BRAÇO DO NORTE
Ronaldo Fornazza, presidente
Edir Engel, vice-presidente
Amélia Valeriano Andrade, secretária
Robson J. Kindermann Sombrio, tesoureiro
Suham H. Dabbous Dellatorre, membro
Paulo Martins Machado, membro
Martina Westphal dos Santos, membro
Luiz Henrique Rodrigues, membro
Leonardo Tramontin, membro
José Braz, membro
Gregório Valeriano Andrade, membro
Anselmo Rohden, membro
Ivania Pilon Torres, membro

BRUNÓPOLIS
Daniel Simão Correia, presidente
Paulo Sérgio Ribeiro, vice-presidente
Terezinha Aparecida Dill, secretária
José Maria Alonso, tesoureiro
Odalir Soso, membro
Ivonir Torin, membro
Ivonete Aparecida Soso, membro

BRUSQUE
Jorge Luiz Martins, presidente
Geltrude Elizete Pereira, vice-presidente
Hamilton Bohn, secretário
Eduardo Yonamine, tesoureiro
Carlos Gustavo Martins, membro

CAÇADOR
Rui Caramori, presidente
Renato Timm Marins, vice-presidente
Josiane Carneiro Borges, secretária
Salezio Kindermann, tesoureiro
Eduardo Barbosa Lopes, membro
Antonio Dal Bosco, membro
Paulo Henrique Stocco, membro
Sérgio D’Agostini, membro
Moacir Elvis D’Agostini, membro
Alencar Mendes, membro

CALMON
Gilmar Pauo Leidens, presidente
Valdir Kercher, vice-presidente
Genilce Morais Franque, secretária
Edemir Vezaro, tesoureiro
Jane Fátima Mendes, membro

CAMBORIÚ
Juliano Dalago Muller, presidente
José Simas, vice-presidente
Jurandir José Possamai, tesoureiro
Michele Simas Silva, membro
Denise S. Siqueira Garcia, membro
Luis Gustavo Rocha, membro
Paulo Roberto Simas, membro

CAMPO ALEGRE
Raul Johanson, presidente
Francisco Kohler, vice-presidente
Vilmar Meurer da Costa, secretário
Olívio Odia, tesoureiro
Hildeburg Blaszkowski, membro
Humberto Luiz Camargo, membro
Paulo Sérgio Schier, membro
Ivone Bueno Franco Costa, membro
Marcio Antonio Tonin, membro

CAMPO BELO DO SUL
Luiz Carlos de Moraes, presidente
Alex Fernando Manfroi, secretário
João Maria Borges Filho, tesoureiro
João Gibrail M. de Oliveira, membro
Dejair Manfroi, membro
Antonio Lourenço Correira, membro

CAMPO ERÊ
Alexandre Arnoldo Mohr, presidente
José Luiz Catusso, vice-presidente
Laudir Gonçalves, secretário
Jandir Bergamaschi, tesoureiro
Artemio Bonin, membro
Santo M. Cerezolli, membro

CAMPOS NOVOS
Jairo de Souza Pereira, presidente
Sebastião L. Fagundes Cordeiro, vice-presidente
Luiz Sérgio Gris, secretário
Luiz Sérgio Gris Filho, tesoureiro
Cleomir Deon, membro
Adair Francisco Seifert, membro

CANOINHAS
Antônio Eduardo Martins Weinferter, presidente
Frederico Valdir Ecker, tesoureiro
Osmar Angelo Negozeck, membro
Walter Ivan Paul, membro
Orlando Krautler, membro
Edson Fuck, membro

CAPÃO ALTO
Alexsandre Madruga dos Santos, presidente
Denise Madruga de Jesus, vice-presidente
Karine Lima de Souza, secretária
Marinez Antunes dos Santos, tesoureira
Suselene Aparecida dos Santos, membro

CAPINZAL
Aguinaldo Pedro Paggi, presidente
Rafael Delavequia, vice-presidente
Enio José Paggi, secretário
Anildo Roch Martinelli, tesoureiro
Ivo Pedrinho Paggi, membro
Sérgio Martinelli, membro
Gilmar Filber, membro
Rafael Edgar Tonial, membro
Hilton Pedro Paggi, membro
José Helt, membro
Nadir de Lima, membro
Clésio Pessole, membro
Valdecir José Saretta, membro
Enio Xavier Corrêa, membro
Pedro Alvaro Riba de Mattos, membro

CAPIVARI DE BAIXO
Luiz Antonio Borges Correa, presidente
Gilson Cruz, vice-presidente
Rudmar Torres de Souza, secretário
Edimilson Barcelos, tesoureiro
Maria Terezinha Cipriano, membro
Felippe Flor Correa, membro

CATANDUVAS
Ivete Poyer, presidente
Calimero Murialdo Bortolon, vice-presidente
Sandra Maria Dilma Bucco, secretária
Raul Pancera, tesoureiro
Claudemir Tchoi Bucco, membro
Ivonei Nelson Broll, membro
Ronaldo Ferreira da Silva, membro
Obiratan Carlos Bortolon, membro

CELSO RAMOS
Antonio Varela de Oliveira, presidente
João Neto Bornagui, secretário
Emerentino de Mattia, tesoureiro
Sirlei Camargo de Mattia, membro
Ivanilda Assinta Mazzuco, membro

CHAPECÓ
Antonio Rebelatto, presidente
Pedro S. A. Campos Netto, vice-presidente
Rafael Scheffer, secretário
Francisco Gomes, tesoureiro
Helon Antonio Rebelatto, membro

COCAL DO SUL
Ademir de Souza, presidente
Roberto Carlos Borba, membro
Samir Roberto Issa, membro
Anderson Teixeira Cecconi, membro
Edilene Aparecida Ramos, membro
Valdeli R. Leonel, membro

CONCÓRDIA
Rodrigo Cordeiro, presidente
Claudir Garbim, vice-presidente
Jussara Maria de Matos, secretário
Ivandro Fabio Schwarzbach, tesoureiro
Luis Adelmo Budant, membro
Vulmar Calazaro Ayroso, membro
João Ubiali Neto, membro
Marcos Bressan, membro
Maico Paulo Weber, membro
Donaldo Marcos Franca Junior, membro

CORONEL FREITAS
Valdecir Golo, presidente
José Cipriani, vice-presidente
Samanta Mezzomo, secretária
Dorvalino Batistela, tesoureiro
Jorge Mendes de Oliveira, membro
Pedrinho Trentim, membro
Wilson Luiz Enderle, membro
Diovani Pagnocelli, membro

CORREIA PINTO
Casimiro Reuter de Liz, presidente
André Luiz Souza Rodrigues, vice-presidente
Graziele de Souza F. Farias, secretária
Keyla Cassiany Ferreira, tesoureira
Moises Rodrigues Batista Filho, membro
Hamilton Soares Matoso, membro
Alfredo Carvalho, membro
Davi Eliel Ferreira, membro
José Adenir Delfino, membro
Dionilce Rodrigues Delfes, membro

CORUPÁ
Alison Moritz Koroll, presidente
Adalberto Adam, vice-presidente
Vagner Joel Cieply, secretário
Luiz Cieply, tesoureiro
Altair Augusto Junior, membro

CRICIÚMA
Custódio de Souza, presidente
Everson Alessandro Pereira, vice-presidente
Antonio Fernandes Izidorio, secretário
Antonio Carlos Cardoso, tesoureiro
Jonatham Becker, membro
Patricia Felício Socha, membro
Américo R. Cardoso de Faria, membro
Diego Nazario Goulart, membro
Sidnei Leandro Donschat, membro
Milton Campos de Carvalho, membro
Eduardo Tasca, membro

CUNHA PORÃ
Derli Frederico Becker, presidente
Vilson Pedro Kempfer, vice-presidente
Lurdes Pulter, secretária
Claudio Weber, membro
Vilson Tomazoni, membro
Vanderlei Tauchert, membro
Ilario Sommer, membro
Liandro Pulter, membro
Nilvo Dietrich, membro
Astor João Lenhart, membro
Sitenio Ledur, membro
Dario Carlos Becker, membro
Neri Kempfer, membro

CURITIBANOS
Nilso José Berlanda, presidente
Luis Carlos Martarello, vice-presidente
Antonio Roberto Menon, secretário
Luiz Heinzen de Liz, tesoureiro
José Rogério Turek, membro
Amarildo Braz Berlada, membro
José Albino de Moraes, membro

DESCANSO
Waldir José Scandolara, presidente
Florindo Primo Paloschi, vice-presidente
Edinéia M. Limberger Zamprion, secretária
Junior Daltoé, tesoureiro
Alencar Trevisan, membro

DIONÍSIO CERQUEIRA
Valdir Bertolo, presidente
Elton Miguel Santin, vice-presidente
Greicy Karoline Bortoli, secretária
Maria Cristina G. Casagrande, tesoureira
Michele Rodrigues S. da Costa, membro
Neroci Oliveira de Lima, membro

DONA EMMA
Ivo Adam, presidente
Inácio Nitz, vice-presidente
Altair Rizzieri, secretário
Sergio Cristóvão da Silva, tesoureiro
Gentil Poffo, membro
Hans Hermann Sporrer, membro
Marlene N. Schmitt Astoni, membro

ERVAL VELHO
Reginaldo Alberto Lisot, presidente
Remi Piovesan, vice-presidente
Vânia Recalcatti Piovesan, secretária
Adnilson Roberto de Mattos, tesoureiro
Eloyve Joaquim Ramos, membro
Vanice Recalcatti, membro
Silvio Cesar A. de Oliveira, membro
Eder Neres da Silva, membro
Adoniran Luiz Scapini, membro

FLORIANÓPOLIS
Doreni Caramori Junior, presidente
Rodrigo Estrázulas Rossoni, secretário
Marcelo Guaraldi Bohrer, tesoureiro
Rodrigo Duarte da Silva, membro
Leonardo D. Ventura, membro
Luciano Rossi Pinheiro, membro
Giovanni Guerra Gobbi, membro
Marisa Hilbert, membro
Afonso dos Santos, membro
Cláudio Barbosa Fontes, membro
Marcelo Bohrer Almeida, membro
Maurício Silva Justino, membro
Fabrício André Zanghilini, membro
Luis Carlos Sempre Bom, membro

FORMOSA DO SUL
Vilson Gris, presidente
Gerson Barrichello Carvalho, vice-presidente
Luiz Natal Zanela, secretário
Elizandro Artuso, tesoureiro
Ildo Luiz Variani, membro

FORQUILHINHA
Erico D´Amorim, presidente
Edio D´Amorim, vice-presidente
Luiz Roberto Beckenkarp, secretário
Gorete Mota Beckenkarp, tesoureira
Mari Lucia Viana Dias, membro
Jean Carlos Daniel Wessler, membro
Neli Sehnam dos Santos, membro
Jair da Luz, membro

FRAIBURGO
Mauri Raul Costa, presidente
Fátima Harley Klavicz, vice-presidente
Irineu dos Santos, secretário
João Mendes Cordeiro, tesoureiro
Raimundo Olívio, membro

GAROPABA
Ildo da Silva Lobo Filho, presidente
Ivaldo da Silva Lobo Filho, vice-presidente
Renato da Silveira, secretário
Marcos Roberto Pacheco, tesoureiro
Luciano Rosa da Silva, membro
Edesio Edu Dias, membro
Ildo da Silva Lobo, membro
Quirino Juvêncio Lopes, membro
João Batista de Abreu, membro
Julião Lopes, membro
Alfredo Anezio Leal, membro
Nilza Ramos Lopes, membro
Vânia Flores Cancian, membro
Marivaldo Pinto, membro
Rosana da Silva, membro

GARUVA
Wilmar da Silva Gercker, presidente
Sérgio Luiz Lenz Weber, vice-presidente
Terezinha de Jesus O. Souza, secretária
Clinton Luiz Severiano, tesoureiro
Jair Pedro Caetano, membro
João Buzzi, membro
Joaquim dos Santos Souza, membro

GASPAR
Luiz Marcos Nagel, presidente
José Francisco Ramos, vice-presidente
Andréia Symone Z. Nagel, secretária
Carlos Alfredo Schmitt, tesoureiro
Guarim Liberato Martins, membro
Edemir Luiz Shramm, membro
Hélcio Felix Maia de Oliveira, membro
Marco Antonio Jacobsen, membro

GOVERNADOR CELSO RAMOS
Alcides Pereira, presidente
Juliano Duarte Campos, vice-presidente
Maricesar Jovino dos Santos, secretário
Osair Odilon Soares, tesoureiro
Irisvaldo Hilse dos Santos, membro
Mauro Cesar dos Santos, membro
Vandré Vilmar Sagas, membro
Adilson Gomes, membro
Oriosvaldo Leopoldo de Oliveira, membro
Natanael Dalmonir dos Santos, membro
Isaque Bitencourt, membro
Alessandro Targino Jorge, membro
Paulo Roberto dos Santos, membro
Aldo Costa, membro
Jandir Gabriel Pontes, membro

GRÃO PARÁ
Janir Oenning, presidente
Valirio Hert Bussolo, vice-presidente
Eduardo Galvan de O.Souza, secretário
Célio de Souza, membro
Anselmo Schlickmann, membro
Santino Kemper, membro

GRAVATAL
Flávio Damiani de Medeiros Jr, presidente
Giliandro J. Correa dos Passos, vice-presidente
Fabio Vieira de Medeiros, secretário
Jaqueline da Silva Medeiros, tesoureira
Diego Rodrigues da Silva, membro
Ghesner Machado Medeiros, membro

GUABIRUBA
Nilton Rogério Kohler, presidente
João Martins, vice-presidente
João Martins Júnior, secretário
Levino Boos, tesoureiro
Joacir Arnando Batschauer, membro
Luiz Martins, membro
Irineu Régis, membro
Vilmar Ebel, membro

GUARAMIRIM
Mário Sérgio Peixer, presidente
Osni Fortunato, vice-presidente
João Paulo Belotto, tesoureiro
Amarildo Espíndola, membro
Elemar Ziehlsdorff, membro
Felipe Schmitz, membro
Francisco R. dos Santos Neto, membro
Francinne Maria Espezim, membro
Gerson Izídio Peixer, membro
José Edimar Blasius, membro
Juarez Roza, membro
Patricia Dias Silveira, membro
Sidnei José Engel, membro

GUARUJÁ DO SUL
Ingo Dockhorn, presidente
Carlos Alberto Krewer, vice-presidente
Loreci Margarete Bart Jahn, secretária
Tânia Maria Niederauer Oliveira, tesoureira
Leo Ivo Lunkes, membro
Luciane Casaril, membro

HERVAL D’OESTE
Mauro Luiz Matevi, presidente
Hudson Hack, vice-presidente
Julnei Bruno Bleichuvlh, secretário
Ivo Carlos Hack Junior, tesoureiro
Euro Arcanjo Kuster, membro

IBIRAMA
Lothar Marx, presidente
Janice Ana dos Santos, vice-presidente
Cristiane Schattenberg, secretária
Juliana de Andrade Nardi, tesoureira
Arno Kietzer, membro
Roseli Leonhardt, membro
Thomas Schlup, membro

IÇARA
Neuzi Berto Silveira, presidente
Antônio José Colonetti, vice-presidente
Celso Antônio Bazzi, secretário
Henrique Guglielmi, tesosureiro
Miguel Estacilio Réus, membro
Antônio Gomes Magagnin, membro
Orlando Guglielmi, membro
Mateus Motta Silveira, membro
Alex José Ferreira, membro
Higino Angelo Giassi, membro
Luciano Rodrigues, membro
Eloi Ramos Borges, membro
Dejaime Leacina, membro
Celestino Motta, membro

ILHOTA
Marcos Angioletti, presidente
Amauri Bueno da Silva, vice-presidente
Misael Martins Pereira, secretário
Carlos Cesar Russi, tesoureiro
Ademir Angioletti, membro
Carlos Eliemar de Lima, membro
Fernanda A. Carvalho, membro

IMARUÍ
Emerson Bernardo Floriano, presidente
Ivo Mafra, vice-presidente
João Tomé de Carvalho, secretário
Jailson Lima, tesoureiro
Benício Oscar Valentin, membro
Sebastião da Silva Storcke, membro
Geraldo da Silva Balbino, membro

IMBITUBA
Zeli Pires, presidente
Leandro de Souza Ribeiro, vice-presidente
Edson Romário de Oliveira, secretário
Amilton Gonçalves de Souza, tesoureiro
Sérgio Coelho, membro
Valmir Ramos, membro
Evaristo Machado Leopoldo, membro

IMBUIA
Claudio Tarcisio Ferreira, presidente
Altair da Silva, vice-presidente
Eliana Peixe Ferreira, secretária
Lauri Momm, tesoureiro
Osvaldir Rodrigues, membro
Vanderlei Correa, membro
Jaison Antonio Ferreira, membro
Maria A. Estevão Rodrigues, membro

INDAIAL
Jonas Ladevig, presidente
Gilson João da Veiga, secretário
José Cardoso, membro
Wilson Jacob Schmitt, membro
Edmundo Hilário da Veiga, membro
Osni Mantau, membro
Edson Huebes, membro

IRANI
Katiurce da Silva, presidente
Glades Deola, secretária
Daulino Silva de Freitas, tesoureiro
Artemio Bonavigo, membro
Deomar Ferreira da Cruz, membro
Jurandir José da Luz, membro

ITÁ
Leo Philippsen, presidente
Leocir Antônio Canal, vice-presidente
Carmem Regina Zancanaro, secretária
Leonir Antonio Canal, tesoureiro
Aurélio Detorini, membro
Leda Zandonay, membro
Jaime José Emílio Hall, membro
Ronaldo Bonato, membro
Renato Machado, membro

ITAIÓPOLIS
Zoe Noily Dresseno, presidente
Ademar Screpec, vice-presidente
Jonata Eduardo D. Abilino, secretário
Delano Landowski, tesoureiro
Elisangelar Zerger, membro
Aurélio Zawadniak, membro
Carlos Gustavo Ulman, membro

ITAJAÍ (*)
Luiz Carlos Pissetti, presidente
Agassi Fernandes Bezerra, vice-presidente
Ivan Luiz Macagnan, secretário
Paulo Mannes, tesoureiro
Elson Roberto de Souza, membro
Olívio Mário Miglioli, membro
Arquimedes Dauer Júnior, membro
Fernando da Rosa Filho, membro
Sônia Regina Machado, membro (Democratas Mulher)
Julcemar Martinho Ferreira, membro (Juventude Democratas)
Jorge Luiz Alves Pires, membro (Democratas Empreendedor)

ITAPEMA (*)
Clóvis José da Rocha, presidente
Paulo Roberto Campos, vice-presidente
Antônio Crispim Filho, secretário
Antônio de Almeida Junior, tesoureiro
Francisco Assis Hasckel, membro
Lorita Duro Montagner, membro
Zulma Souza, membro
Deise Renta Lima Oliveira, membro

ITAPOÁ
Aleomar Belmonte Paese, presidente
Angélica Barbosa dos Santos, secretária
Eduardo Fernando Tetzlaff, tesoureiro
Evaldo Carlos Speck, membro

ITUPORANGA
Julio Cesar Schuhmacher, presidente
Aldo Mees, vice-presidente
Alexandre Luis Schuhmacher, secretário
Braulio Quirino Nascimento, tesoureiro
Valério Rangel, membro
Luis Fernando Mees, membro
José Antonio Lenzi, membro
Valdecir Hasse, membro
Jucelia Cristina Hillesheim, membro
Nadia Sardá Schuhmacher, membro
Wilson Antonio Schuhmacher, membro
Andrino Mafra, membro
Jair Araújo, membro
José Nilton da Silva, membro
Heitor coelho, membro

JABORÁ
Dalir Antonio Ruaro, presidente
José Guimarães Borges, vice-presidente
Antoninho Carpeggiani, secretário
Luiz Tapparo Filho, tesoureiro
Jarlei Toniello, membro
Ademar Ruaro, membro

JACINTO MACHADO
Valdir Trombim, presidente
Enivar Bratti, vice-presidente
Juliano Rosso Trombim, secretário
Alori da Silva Pereira, tesoureiro
Ivan Cleito Candiotto, membro
Mônia Colares Paulo, membro
Tereza Sebastião Pedro, membro
Fabiano Rosso Trombim, membro
Luciano Trombim, membro
Deurides Trombim, membro

JAGUARUNA
William Constante, presidente
Yomma Kingeski Domingos, vice-presidente
Vera Lucia Aguiar Kingeski, secretária
Fabio Antonio Sartori, tesoureiro
Maciel de Farias Barbosa, membro

JARAGUÁ DO SUL
Ademar Possamai, presidente
Celso Orlando Pirmann, vice-presidente
Wilson Eggert, secretário
Mauro Augusto Minelli, membro
Charles Marciano Salvador, membro
Dimas Tarcísio Vanin, membro
Jonas Germano Schmidt, membro
Jondir Nelson Buzzi, membro
José Dalmarco Filho, membro
Walter Janssen Neto, membro
Ademir Pfiffer, membro
José Augusto Caglioni, membro

JOAÇABA
José Otávio Calliari Filho, presidente
Eurípedes Castagnaro, secretário
Germano José Breda, tesoureiro
Jackson Luiz Ratti Segalin, membro
Lindoir De Souza, membro
Marco Antonio V. Alencar Jr., membro

JOINVILLE
Alodir Alves de Cristo, presidente
Nilson Wilson Bende, vice-presidente
Osvaldir Luiz da Conceição, secretário
Reinaldo Paul, tesoureiro
José Gervásio Bernardes, membro
Maicon Ferreira de Ávila, membro
Marcos Poerner, membro
Raimundo Nonato Robert, membro
Valdir Speckhann, Membro
Evandro Pereira, membro
João Antonio Fortunato, membro
Flávio Marinelli, membro
Daniela Cristine Machado, membro
Dário Aguinaldo Costenaro, membro

LAGES
Romeu Rodrigo da C. Silva, presidente
Alex Fabiani Zem Antunes, vice-presidente
Lindomar Meurer, secretário
Lauremir Savedra, tesoureiro
Adriano Mason, membro
Fabiana Candiago, membro

LAGUNA
Antônio M. Graboski Laureano, presidente
Helder Remor de Souza, vice-presidente
Edson Prates, secretário
Carlos E. Dufour Ramires, tesoureiro
Cristiane de Menezes, membro
Renato de Oliveira, membro
Carlos Eli Martins, membro
Dirlei da Silva, membro
Flávio Tomé Ribeiro, membro
Rosilda Gonçalves Pacheco, membro
Valdir Rodrigues da Silva, membro

LAURO MULLER
Valmor Luiz Citadin, presidente
Angela Maria Curcio, secretária
Passos Luiz Martins, tesoureiro
Daiana Hoepers da Rosa, membro
Helio Gazola Cesconeto, membro
Jerri Alaim Jung, membro
Maria Albertina Curcio, membro
Selda Maria Illede, membro

LEBON REGIS
Milton Sebastião de Mello, presidente
Nilson Sebold, vice-presidente
Osmar Comper, secretário
Valdir de Mello Junior, tesoureiro
Jandir José Martins, membro
Danielle Ghilard, membro
Jean Carlos Silveira, membro

LEOBERTO LEAL
Waldir Gorges Alves, presidente
Oni Scheidt, vice-presidente
Norberto Henrique Alves Filho, secretário
Nélio José de Souza, tesoureiro
Nilson Vermohlen, membro
Nei Bado, membro
Aldori Luiz Marian, membro

LONTRAS
Bento Loffi, presidente
Lauro Eifler, vice-presidente
Morgana Marilu Barth Passold, secretária
Valdir Eger, tesoureiro
Nelci Vargas, membro
Osmar Barth, membro
Gary Antonio Shroeder, membro
Kleiton Passold, membro

MAFRA
João Romário de Carvalho, presidente
Edson Schultz, vice-presidente
Valdir Ruthes, secretário
Antonio Carlos Kuhl, tesoureiro
Cirineu Arbigaus, membro
Evanir Anselmo Weber, membro

MAJOR GERCINO
Hilberto Arnoldo, presidente
Édio Motta, vice-presidente
Antonio José Soares, secretário
Isolde Enter, tesoureira
Mauro José de Souza, membro

MAJOR VIEIRA
Simar Antonio Bonato, presidente
Orlando Schlucubier, vice-presidente
Marlon Maron Henning, secretário
Silvio Kondras, tesoureiro
Valdevina Boneti, membro

MARACAJÁ
Antenor Rocha, presidente
Eloy Feliciano, vice-presidente
Aladia Maria Pizzolo Jerônimo, secretária
Caetano João Farias, tesoureiro
Fernando Schuwartz, membro
Antonio João Pereira, membro

MARAVILHA
Luiz Hermes Brescovici, presidente
Valdayr Damarem, vice-presidente
Orildo Valentin Valandro, secretário
Olacir José Broeto, tesoureiro
Eudes Luis Gugiel, membro
Carlinhos Cenci, membro
Vilson Luiz Bernardi, membro
Waldesi Milton Kloss, membro
Alessandro Todescatto, membro
Neltair Alcides Pissatto, membro
Romito Graebin, membro
Darcy João Sangali, membro

MAREMA
Ivonir Matiasso, presidente
Algacir Donzelli, vice-presidente
Diogo Rampazzo, secretário
Marildo José Luzzi, tesoureiro
Ronaldo Bevilaqua, membro
Ari Bison, membro

MASSARANDUBA
Fernando José Coelho, presidente
Jonas Vergini, vice-presidente
Dávio Leo Junior, secretário
Guedes Marcelino, tesoureiro
Adão Brych, membro
Anselomo Deretti, membro
Atilano Manke, membro
Ivo Riegel, membro
Sílvio Scaburri, membro
Altamiro Fritzke, membro

MATOS COSTA
Wilson Nestor, presidente
Manoel Cordeiro Sobrinho, vice-presidente
Dinamar C. de Melo Nestor, secretário
Antonio Silvestre Carneiro, tesoureiro
Roberta Dionéia Nestor, membro

MONDAÍ
Jerry Alberti, presidente
Gabriela Valicheski Miotto, secretário
Vera Borck, tesoureiro
Janice Krettschmer, membro
Oberdan Leandro Schmitz, membro

MONTE CARLO
Jorge Gonçalves, presidente
Wilson Sfredo, vice-presidente
Jaci Kelli Teixeira Albuquerque, secretária
Horacilda V. de Freitas Gonçalves, tesoureira
Valmir Lemin, membro
Rosalina Sfredo, membro
Marilene Pereira, membro

MONTE CASTELO
Tanea Mara Fuck Felipus, presidente
Geraldo Simões de Lima, vice-presidente
Pauline Fernandes Ribas, secretária
Juarez Antonio Meister, tesoureiro
Gilberto Simões, membro
Gilmar Jose da Silva Quadros, membro
Monica Maria Koaski Zanelatto, membro
Edilio Felipus, membro

MORRO DA FUMAÇA
Edson Otávio Da Soler, presidente
Itálo João Napoline, vice-presidente
Tania Maria Espíndola, secretário
Nara Aparecida Salvan Maccari, tesoureira
Lindomar Antônio de Souza, membro

MORRO GRANDE
Edenir Luiz Sasso, presidente
Valmir Sasso, vice-presidente
Jadna Dandoline Sasso, secretária
Valdemar Cechinel Rosso, tesoureiro
Marlene Genoino Somariva, membro
Iraci Coral Sasso, membro
Egilmar Sasso, membro

NAVEGANTES
Charles Goedert, presidente
Mario Goedert, vice-presidente
Aline Thives Trierweiler, secretária
Giscard Goedert, tesoureiro
Andrea Karina Scharf, membro

NOVA ITABERABA
Valdir Dietrich, presidente
Alcides Mezomo, vice-presidente
Antonio Bianchi, secretário
Delírio Salvador Dariva, tesoureiro
Gilvano Dietrich, membro
Alceu Silva Carvalho, membro

NOVA TRENTO
Eluisio Antonio Voltolini, presidente
Odair Antonio Vargas, vice-presidente
Elice Bottamedi, secretária
Paulo Cesar Valle, tesoureiro9
Lindomar Franzói, membro
Luiza Cipriani Franzoi, membro
Maurilio Marcos Mazzola, membro
Monica Ines B Voltolini, membro
Rosita Sonia Valle Tridapalli, membro
Rubimar Antonio Franzói, membro
Rosimar Maria Franzoi, membro
Virgilio José Tamanini, membro
Adilson Giovani Darossi, membro
Juliana Thais Vargas, membro

NOVA VENEZA
Edio Minatto, presidente
Genésio Frigo, vice-presidente
Rafael N. Minatto, membro
Elton Nuernberg, membro
Elvio V. Damiani, membro

ORLEANS
Juscelino Luiz Niero, presidente
Janaína Niero Mazon, vice-presidente
Terezinha Furlan Redivo, tesoureira
Lucas Canever Librelato, membro
João Alberto Librelato, membro
Rosiani dos Santos Borghezan, membro
Gilmar Librelato, membro
Cinthia Soares Lotin, membro
José Valmir Niero, membro

OTACÍLIO COSTA
José Jossemar Ribeiro, presidente

OURO
Djonykiel Iwandro Morosini, presidente
Aline Masson, vice-presidente
Andréa Bareta, secretária
Pedro Morosini, tesoureiro
Ivo Izaltino Bevilaqua, membro
Agustinho José de Azevedo, membro
Francisco Domingos Sette, membro
Jean Patrique Dacas, membro
Osmar Moreira, membro
Vilson Roque Delazari, membro
Elaine Antunes dos Santos, membro
Laides Salete Dacas, membro
Eder Alexandre Martins, membro
Patrícia Dacas, membro
Janaína Dacas, membro

PAINEL
Renaldo Reichert Pessoa, presidente
Mauro Melo Vieira, secretário
Edi Cileni Liz Vieira, tesoureiro
Mauro Branco Vieira, membro
Hernandes Lourival Antunes, membro
Eliane Andrade Melo, membro
Sonia Maria Schuvartz, membro

PALHOÇA
Nirdo Artur Luz, presidente
Jean Henrique Dias Carneiro, vice-presidente
Maria N. da Luz dos Passos, secretária
Antônio Cesar Martins, tesoureiro
Michel Civeira Xavier, membro
Raulino Pagani Filho, membro
Natalício Schaimann Junior, membro
Solyvan Denoni, membro
Maria Regina Silva de Souza, membro
Joel Rufino Rabelo, membro
Luciano Alexandre, membro
Manoel da Silva Tinoco Neto, membro
Onesia Azelina de Souza, membro
José Antônio de Souza, membro
Josemar Félix Alves, membro

PALMEIRA
Roseli Pereira da Silva, presidente
Silvio Adriano Saramento, vice-presidente
Diana Souza de Oliveira, secretária
Rosane Pereira Silva Werne, tesoureiro
Sidnei Pereira de Souza, membro

PALMITOS
Anilo Minuzzi, presidente
Vicente Batista da Silva, secretário
Cleusa M. Picon, tesoureira
Fiorelo Cecon, membro
Paulino Parisotto, membro
Primo Valentin B. da Silva, membro

PAPANDUVA
Odair José Leandro Dias, presidente
José Anderson dos Santos, vice-presidente
Catia Josefa Kohler, secretária
Julio Ulbrich, tesoureiro
Marcia Maria Chupel, membro
José L. de Souza Prestes, membro
Nivaldo Palivoda, membro

PARAÍSO
Hilberto Schanne, presidente
Julio Diesel, vice-presidente
Marines Eckert, secretário
Florindo Telles de Souza, tesoureiro
Cineidi Maria Schanne, membro
Maria Popioek Diesel, membro
Eni Zanin, membro
Nereu Pedro Schmitt, membro
Neudes Maria Pozzobom, membro
Aloisio Knob, membro

PASSO DE TORRES
Juarez Godinho Scheffer, presidente
José da Silva Lopes, vice-presidente
Alcides João Pacheco, secretário
Flávio da Rosa Peres, tesoureiro
Joelso Domingos Lopes, membro
Adão Teixeira Peres, membro
Dejina Gomes, membro
João Pedro Santana, membro
Romoaldo Francisco, membro
Gilberto Rodrigues Ribeiro, membro

PAULO LOPES
Almery Alcides Vieira, presidente
Elize Terezinha Jorge, vice-presidente
Arlete Machado, secretária
Everaldo Evilásio dos Santos, tesoureiro
José Lourenço S. de Jesus, membro
Adão Vitorino Marcos, membro
Noemia J. Jesus Marcos, membro
Manoel Dauri Jaques, membro
Andrei Dutra Espíndola, membro

PENHA
Mário Guaracy de Souza, presidente
Mauro Dalton Fonseca, vice-presidente
Clóvis Bergamaschi, secretário
José Antônio Bastos, tesoureiro
Cláudio Bersi de Souza, membro
José Jacinto da Silva, membro
Moacir Sebastião da Costa, membro
Sebastião José Reis Junior, membro
Antônio Cordeiro Filho, membro
Mario Deonisio Moser, membro
Rosangela Dilma Ferreira, membro

PESCARIA BRAVA
Delcio Antonio de Oliveira, presidente
Lazaro da Rocha Fogaça, secretário
Thayanna do Nascimento, tesoureira
Bento Medeiros Costa, membro
Marilza do Nascimento, membro

PETROLÂNDIA
Maro Hafemann, presidente
Adilson Erineu De Freyn, vice-presidente
Ruth Schiestl Klauberg, secretário
Joel Longen, tesoureiro
Nara Rita de C.C.V. Haffemann, membro
Lourimar Klauberg, membro
Nelson Schiestl, membro

PINHALZINHO
Sérgio Mazonetto, presidente
Anita Muxfeldt Aimi, vice-presidente
Israel Neutzling Betemps, secretário
Gerson L. das Neves de Freitas, tesoureiro
Lenice Reinher, membro
Ricardo Augusto Ody, membro

PINHEIRO PRETO
Luciano Cavazzini, presidente
Aldir Rech, vice-presidente
Valdir Antonio Neis, secretário
Ari Jose Cavalca, tesoureiro
Ademir Luiz Fontana, membro
Aurélio Ribeiro dos Santos, membro
Gentil de Costa, membro
Juraci Bertoncello, membro

POMERODE
Wilhelm Zilz, presidente
Juergen Konig, vice-presidente
Edson Amarildo Weidner, secretário
Marcio Konig, tesoureiro
Rolf Goede, membro
João Meurer Filho, membro
Maurício Heinz, membro
Sérgio Strelow, membro
Haroldo Lohse, membro
Edgar Zilz, membro

PONTE ALTA
Francisco Modesto de Souza, presidente
João Francisco Tobias Pereira, vice-presidente
Alice Crisina Hartmann, secretária
Alcioni Alves de Liz, tesoureiro
João Prisco Damaceno Filho, membro
Nei Acacio de Almeida, membro
Cleusa Moraes De Oliveira, membro
Angela Terezinha de Liz, membro
Elisa Arruda de Souza, membro
Terezinha Aparecida Silva, membro
Josiani de Oliveira Lourenço, membro

PONTE ALTA DO NORTE
Maurício Moreira da Silva, presidente
Marinez Gazolla Paust, vice-presidente
Cléber Conzatti, secretário
Juvencio Sartor, tesoureiro
Alana Regiane de Lima, membro
Dirceu Baseggio, membro
Edison Carlos, membro
Cleiton da Silva Dolberth, membro

PONTE SERRADA
Rodrigo Damaceno, presidente
Vagner Luiz Andrade, vice-presidente
Giovana Damaceno, secretária
Françoise Catapan, membro
Dionatan Tormen, membro

PORTO BELO
Samuel Schnorr Machado, presidente
Bianor Belo da Silva, vice-presidente
André da Silva, secretário
Johony C. de L. Machado Jr, tesoureiro
Ederson Iarosz da Silva, membro
Everton Fernando Ferreira, membro

PORTO UNIÃO
Alcemir Teixeira, presidente
Ussiel C. Fernandes Dias, vice-presidente
Janete Ribas da Silva Godoy, secretária
Joaquim B. de Oliveira Filho, tesoureiro
Cesar Augusto da Silva, membro
Alceu Jung, membro
Amara C. de Lima Jurkiewicz, membro
Élio Lamiensky, membro
Sirlei Geni Antonelli, membro
José Luiz Ruski Filho, membro
Miguel Tereska, membro
Rosane R. Ribeiro da Silva, membro
Sonia de Jesus Braga, membro
Paulo Rubens Buch, membro
Antonio Claudir Mendes, membro

POUSO REDONDO
Alcione Andrade Kauling, presidente
Marcos Cunha, vice-presidente
Daniel da Silveira, secretário
Carlos Felizario, tesoureiro
Andrei Patrick Cunha, membro

PRESIDENTE GETÚLIO
Gilmar Prust, presidente
Ingo Braatz, vice-presidente
Marcelo Martins, tesoureiro
Nilo Poffo, membro
Adilson Jair Wippel, membro
Fernando Hoepers, membro
Aloisio Vanderlinde, membro
Lino Rech, membro
Geonei Tambani, membro
José Beltrame, membro
Rolf Guenter Stein, membro

PRESIDENTE NEREU
Valmor José Bastos, presidente
Vilson Petri, vice-presidente
Idalécio Knihs, secretário
Diego Pereira, tesoureiro
Alício Vanderlinde, membro
Anélio Hang, membro

PRINCESA
Valtecir Antonio Dallo, presidente
Milton Bruder, vice-presidente
Kátia Sirlene Kuhn, secretária
Ana Eni Poli, tesoureira
Claudete Fátima Carossi Bruder, membro
Gilberto Bremm, membro
Italino Maurício Dallo, membro
Lenir Fátima de Lima, membro
Zenir Pedro Franck, membro

QUILOMBO
Euclides Conci, presidente
Oclesio Casagrande, vice-presidente
Marli Terezinha Corioletti, secretária
Danécio Gandini, tesoureiro
Amandio Gandini, membro
Jairto Luiz Conci, membro
Baltasar Pedro Backes, membro
Ari Petroli, membro
Reni Luiz Zarzi, membro
Adelio Pertile, membro
Marta Maschio, membro

RIO DAS ANTAS
Ademir Zanetti, presidente
Alberto Zanetti, vice-presidente
Angela Maurer, secretária
Elio Krauss, tesoureiro
Gilmar Todt, membro

RIO DO OESTE
Irineu Bonezzi, presidente
Gentil Bertoli, vice-presidente
Nilson Clóvis Trentini, secretário
Clóvis Marco Rossa, tesoureiro
Lirio Pessatti, membro

RIO DO SUL
Amândio João da Silva Junior, presidente
Juliano Müller, tesoureiro
Fernando Müller, membro
Cassiano Chiquetti, membro
Adriano Mendes, membro

RIO DOS CEDROS
Sandro Roberto Kisner, presidente
Nilson Dallabrida, secretário
Cláudio Marcos Trentini, tesoureiro
Ivan Carlos Felipi, membro
Inês Imme Bagattoli, membro
Valmor Sandri, membro
Marcos Roberto Krueger, membro
Waldemiro Mett, membro
Leandro Arcangelo Longo, membro
Daniela Beyer Spiess, membro
Jaime da Veiga, membro
Juarez Alceu Mengarda, membro
Vicente Stolf, membro
Cristiane Beyer Spiess, membro

RIO NEGRINHO
Luiz Felipe Gonçalves, presidente
Marcos Rogério Pereira, vice-presidente
Cristina Lichtblau, secretária
Vania Bruesky, tesoureira
Ricardo Smaga, membro

RODEIO
Ernilo Dallagnolo, presidente
Edilson Gadotti, vice-presidente
Mirtes Rido da Cruz, secretário
Jaime Moser, tesoureiro
Anderson Luis Butzke, membro
Ernilo Dallagnolo Júnior, membro
Roselindes Moser Fiamoncini, membro
Michela Dallagnolo, membro
Cristiane Fiamoncini, membro

SALETE
Mario Locks, presidente
Odirlei Moratelli, vice-presidente
Cleide Moser de Andrade, secretária
José Afonso João Gonçalves, tesoureiro
Solenir Teresinha de Amorim, membro

SALTINHO
Vlademir Canalli Carneiro, presidente
Edemar Magedanz, vice-presidente
Sadi Vanderlei Bernardo, secretário
Erci Nicolli, tesoureiro
Marcio V. D. Allebrante, membro
Anderson Antonio Piccinin, membro
Alcides Schirmann, membro

SALTO VELOSO
Leonir Cesca, presidente
Antonio Godinho, vice-presidente
Valdir Nezi, secretário
Jorge Luiz Sauer, tesoureiro
Maria Luisa Cesca, membro
Gelson Luiz Giacomin, membro
Orlando Abati, membro

SANTA CECÍLIA
Geraldo Pires Padilha, presidente
Anizia Ozeika Lucas, vice-presidente
Maria Edith Telles, secretária
Erotides Pires da Luz, membro
José Assis Goetten, membro
Antônio Carlos de Medeiros, membro

SANTA HELENA
Volmir Immig, presidente
Irineu Melz, vice-presidente
Marciana Gava Guerra, secretária
Lauro Gava, tesoureiro
Marcio Casanova, membro
Dario Immig, membro
Germano Zoz Filho, membro
Ivo Coletto, membro
Giovani Luiz Dalsoglio, membro
Marlise I.L.K. Immig, membro
Ivonete M. M. Melz, membro
Sérgio Bavaresco, membro
Eraldo A. Bertol, membro
Eni Martta Guerra, membro

SANTA TEREZINHA
Ivan Carlos Wieczorkiwicz, presidente
Ari Gabardo Negrelli, vice-presidente
Osiris Kuchler, secretário
Joelmir Kuchler, tesoureiro
Cláudio Dacechen, membro
André Schmieguel, membro
Antonio Kuchler, membro

SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO
Derli Furtado, presidente
Lorivaldo Dirceu Kluge, vice-presidente
Valdecir José Nohatto, secretário
Moacir Luiz Nohatto, tesoureiro
Selmar Magro, membro
Ireneu José Secchi, membro

SANTIAGO DO SUL
Elsa Maria Piva Toazza, presidente
Ines Maria Piaia de Lima, vice-presidente
Marcio Pacazza, secretário
Jaime Pereira, tesoureiro
Paulo Casagrande, membro
Palmino Pacassa, membro
Ivete Teresinha Piaia Toazza, membro
Caciano Luis Orlandi, membro

SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
Edison Mendes, presidente
José Rogério Vieira, vice-presidente
Giovanni Marcio de Campos, secretário
Affonso Paulo Guimarães, membro
Paulo Esser Neto, membro

SÃO BENTO DO SUL
Antonio Joaquim Tomazini Filho, presidente
Tirso Gladimir Hummelgen, vice-presidente
Josias Terres, secretário
Aristeu Kaszubowski, tesoureiro
Emilio Malinowski, membro
Mauro Sadowski, membro
Rogério Aparecido Pereira, membro
Luis Antônio Novaski, membro

SÃO CARLOS
Gilmar Roque Casagrande, presidente
João Mergen, vice-presidente
Beatriz Ruschel, secretária
Célia Beirith, tesoureira
Rodolfo Beirith, membro
Wonibaldo Watte, membro
Atílio Hoss, membro
Valmir José Brutscher, membro
Avelino Groth, membro
Ademir Geraldo Morari, membro
Alcides Boniatti, membro
Sidney Haroldo Teruo Ogochi, membro
Alfonso Albano Heck, membro
Antonio Getúlio Scherer, membro
Celso Aloísio Kerkhoff, membro

SÃO CRISTÓVÃO DO SUL
Tiago Vargas Moraes, presidente
Eliezer Rodrigues Gomes, vice-presidente
Ereni Terezinha Ceni, secretária
Dirceu Miranda, tesoureiro
Roseli Doralise Moraes, membro
Ivan Lourenço, membro
Adriano Pires, membro
Antonio Domingos Fonseca, membro
Adair José Moreira Gonçalves, membro
Adair José Stempim, membro

SÃO DOMINGOS
Sérgio Gandini, presidente
Rudison Jansen Müller, vice-presidente
Valmor Bigolin, secretário
Nilson Reolon, tesoureiro
Zolmir Pedrotti, membro
Vital Valgoi, membro
Itacyr Caregnatto, membro
Marines Sousa Reolon, membro
Gladis Solange V. Müller, membro
Jupir Bartolomeu X. da Rosa, membro
Areni Felix Bertuzzi, membro
Adair de Andrade, membro
Alex Clairque Maciel, membro
Edemar Zancanaro, membro

SÃO FRANCISCO DO SUL
Jorge Gameiro de Camargo, presidente
Carlos José Inácio, vice-presidente
Maikon Maciel, secretário
Hamilton Cesar Souza de Carvalho, tesoureiro
Stephan Camargo Oliveira, membro

SÃO JOÃO BATISTA
Rafael Zunino da Silva, presidente
Silvano Amarildo Bordout, vice-presidente
Roberto Brasseiro Canto, secretário
Adriano Piva, tesoureiro
Elpídio Modolon Dandolini, membro
Maurício Nascimento, membro

SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ
Osair Antonio Souza, presidente
José Acácio Delmonego, vice-presidente
Maria G. Bortoluzzi Souza, membro
Valdemar Welinski, tesoureiro
Rodrigo Maicon Caviquioli, membro
Rosilda Diane Souza Pinto, membro
Vilmar Júnior Protci, membro

SÃO JOAQUIM
Sebastião Alano, presidente
Valdevino Macedo Amaral, vice-presidente
Edgar Pinto, tesoureiro
Rodrigo Pereira Campos, membro
Aparecida M. R. Santos, membro
Joaquim Godinho dos Santos, membro
Joaquim G. dos Santos Filho, membro
João R. de Souza Campos, membro
José Rivarol da Silva Campos, membro
Elvio Esteves, membro
Filomena Nunes Esteves, membro
Joaquim A. Rodrigues Neto, membro
Juarez de S. Velho Sobrinho, membro

SÃO JOSÉ
Mario Marcondes Nascimento, presidente
Pedro Francisco da Rosa, vice-presidente
André Francisco, secretário
Marcelo Lubi, tesoureiro
Carlos Alberto Mafra Tabalipa, membro
Cecílio Mota Faria Neto, membro
Mauro Henrique da Silva, membro

SÃO JOSÉ DO CEDRO
Fernando Júlio Will, presidente
Fabio da Rocha, vice-presidente
Marlene Salete Albert, secretária
Edina Graziela T. Spironello, tesoureira
Claudiomiro F. Ongaratto, membro
Eli Maria Pagnussatti Bariviera, membro
Gilmar Machado, membro
Idene L. Rodrigues da F. da Rocha, membro
Regi Dal Alba, membro
Sérgio Rene Hoffmann, membro

SÃO JOSÉ DO CERRITO
Arno Tadeu Marian, presidente
Arno Tadeu Marian Filho, tesosureiro
Neuri Rodrigues, membro
Daiane Da Silva Marian, membro
Celoir Mesquita Rodrigues, membro
Vanilda Batista Coelho, membro
Elio Augusto Fucks, membro
Orlando Drehmer, membro
Alfeu Carvalho Henckemaier, membro
Fabricio Sebastião Marian, membro
Raul Antunes De Liz, membro

SÃO LOURENÇO DO OESTE
Ademar Bratti Etges, presidente
Oneide Fatima Galiazzi, vice-presidente
Adelair Francisca T. Bratti, secretária
Sebastião Manoel Pedroso, tesoureiro
Fernando Três, membro
José Bratti, membro

SÃO LUDGERO
Claudionir Blasius, presidente
Cildo Candido Duarte, vice-presidente
Ingrid Fuchter Shulz Quadri, tesoureira
Amilton Barcelos, membro
Alex Schlickmann, membro

SÃO MIGUEL DO OESTE
Paulo Henrique Couto, presidente
Joice Terezinha Mattei Pivatto, secretário
Tadeu Amir Domingues, tesoureiro
Valdomiro Zanardi, membro
Rafael Barp, membro
Elisangela de Oliveira Rezende, membro

SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA
Filipi Zimermann, presidente
José Eugênio Schmitt, vice-presidente
Valter do Amaral, secretário
Flávia Dimon Pereira, tesoureira
Otacílio Franzoni Neto, membro

SCHROEDER
Albrecht Rubens Fischer, presidente
Rainate de Frein, tesoureiro
Marcelo Tietz, membro
Marcio Junkes, membro
Greice Kelli Pianezzer, membro
Fernando Muller, membro

SERRA ALTA
Jaci Marin, presidente
Claudemir Gerson da Silva, vice-presidente
Marines Terezinha Walker, secretária
Acir Cerisolli, tesoureiro
Moacir Antonio Magri, membro
Cristiano Tomazelli, membro
Rafael Marin, membro
Terezinha Marli da Silva, membro
Adelino de Quadro, membro
Jacir Cerisoli, membro
Claudete Petry, membro
Elaine Terezinha Marin, membro
Lauri Segalin, membro
Willian Albani, membro

SIDERÓPOLIS
Julio Lazzarin, presidente
Adilson José Ronsoni, vice-presidente
Estela Mais Burigo Ronsoni, secretária
Valter Sebastião Rodrigues, tesoureiro
Carlos Roberto Feltrin, membro
Magda B. Mastella dos Santos, membro
Maria Pedrinha F. Fernandes, membro
Santelma Quadra De Souza, membro
Maria Regina M. de Medeiros, membro
Rosilda Mara Rodrigues, membro
Maria Venturini Antunes, membro
Elenita Perraro, membro
Adelair Cristina Roussenq, membro

SOMBRIO
Janeo Margute, presidente
Jair de Souza Candido, vice-presidente
Erotides Pereira Tuon, secretária
Claudionor Possamai, membro
Fabiano Favaro, membro
Orlindo Tuon, membro
Tiago Garcia, membro

TAIÓ
Gesi Peters, presidente
Ednaldo Trevisan, vice-presidente
Dulce Goninho Oliveira, secretária
Moacir Peters, tesoureiro
Eloi de Sousa, membro
Armando Hosang, membro
Ademir Klehm, membro
Adriane D’Avila Strelow, membro
Antonio Cláudio Schmidt, membro

TANGARÁ
Danilo Martelli, presidente
Deoclides Comachio, vice-presidente
Edgar Bortolo Sperandio, secretário
Ivaldino Antonio Pirolli, tesoureiro
Dirceu Perazzoli, membro
Eliane A. Everling Comachio, membro
Ernani Pedro Johann, membro
Delmino Stanguerlin, membro
Dirce Nilda Horvath Johann, membro
Adão Geraldo Cordeiro, membro
Darci Pirolli, membro
Genuino Walter Barivieira, membro
Vilson Zornitta, membro
Elida Maria Rigo Carminatti, membro
Aldori Morganti, membro

TIJUCAS
Uilson Sgrott, presidente
João Marini, vice-presidente
Geremias Teles Silva, tesoureiro
Jeferson Ziegler, membro
Antonio Zeferino Amorim, membro
Jose Leal da Silva Junior, membro

TIMBÉ DO SUL
Rinaldo Ghelere, presidente
Elizane Mota Amaro, vice-presidente
Eliane dos Santos, secretária
Lucas Netto Amaro, tesoureiro
Leandro Pizzolo, membro
Rogério Pelizzari, membro

TIMBÓ
Jaime Joel Avendano Jara, presidente
Maria de Loudes Barreto, vice-presidente
Lotar Bachmann, tesoureiro
Conrado Keiner, membro
Herta Girardi, membro

TIMBÓ GRANDE
Silvey E. Ferreira de Souza, presidente
Teresinha Ferens, vice-presidente
Abadias Dias, secretário
Suzineia Maira Souza Melo, tesoureira
Célio Ribeiro de Farias, membro
Rosa Aparecida Carneiro, membro
Alex Sandro Cararo Shutz, membro

TRÊS BARRAS
Sidilon Pazda, presidente
Gilson Hideaki Nagano, tesoureiro
Tadeu Kurpiel Junior, membro
Valmir de Matos, membro
Antônio Pacheco, membro

TREZE TÍLIAS
Joraci Rodrigues, presidente
Ademar Zang, vice-presidente
Adão Martins, secretário
Ludovico Fiedler, tesoureiro
Antônio Guesser, membro

TUBARÃO
Léo dos Santos Goularte, presidente
Rudnyr Benvindo Bardini, secretário
Antonio Édson Brongholi, tesoureiro
José Antonio Rocha, membro
Zonei Bressan, membro
Arthur Remor de Souza, membro
Maria Estela Cassão Vitorasi, membro

TURVO
Samuel Cirimbelli, presidente
Senio Alberto de Luca, vice-presidente
João Batista da Silva Machado, secretário
Dorival Favaro, tesoureiro
Nelso Ceconi, membro

URUPEMA
Rauclei Andrade Medeiros, presidente
José Janir Netto Costa, vice-presidente
Jairo Zoli Godinho de Souza, secretário
Sérgio Pagani de Arruda, tesoureiro
Adriano Souza Arruda, membro
Artur José Arruda, membro
Iris Melo Oliveira, membro
Maria Lúcia A. Medeiros, membro
José Iran Pagani de Arruda, membro
José Sálvio Medeiros, membro
Luiz Clébio de Oliveira, membro
Ana Cândida S. de Oliveira, membro
Vanessa Souza, membro

URUSSANGA
Leandro Damásio, presidente
Ademir Pascoal Becker, vice-presidente
Govanni Miotelo, secretário
Arcilésio Boneti, tesoureiro
Vilmar Dal Toé, membro

VARGEÃO
Argeu Batista, presidente
Pierina Carminatti Sponchiado, vice-presidente
Ivo Ribeiro, secretário
Elizeu Antonio Pasquali, tesoureiro
Darci Gonçalves, membro
Vicente Koll, membro

VIDAL RAMOS
Ivo Schmitz Filho, presidente
Aderbal da Cunha, vice-presidente
Valdir de Souza, tesoureiro
Aldo Ermes, membro
Alexsandro Voltolini, membro
Lírio Ermes, membro
Mário Schmitz, membro
Oladir Jacinto, membro
Pedro de Souza, membro

VIDEIRA
Oraci Batista Joaquim, presidente
Claudecir Sisnande, vice-presidente
Vilmar Perim, tesoureiro
Alison Schuler, membro
Valcir Terezinha S. Oliveira, membro
Emerson Jorge Miranda, membro

XANXERÊ
Jorge Gambatto, presidente
Genésio Téo, vice-presidente
Albino Arcari, secretário
Loacir Ângelo Celi, tesoureiro
Vanderlei Tecchio, membro
Antonio Luiz Gavazzoni, membro
Carlos Antonio Farina, membro

XAXIM
Valdir Antonio Ieisbick, presidente
Antônio Valentini, vice-presidente
Marli Alves Lunardi, secretária
Gilmar Fávero, tesoureiro
Vilmar Pedott, membro
Iraci Elisabet Barrionuevo, membro
Neuri Lorenzoni, membro
Jacir Ferenz, membro
Amarildo Peruzzo, membro
Altair Vicente Orlandin, membro

(Assessorias de Imprensa)